text
PRO-персонал

Как оформить трудовые отношения с работником в другом городе?

  • 31 августа 2017
  • 69

Вопрос

Компания зарегистрирована и расположена в одном городе – теперь понадобился представитель в другом. Открывать филиал или представительство не хотим. Как оформить трудовые отношения с работником?

Ответ

Чтобы принять сотрудника на работу в другом городе, нужно создать стационарное рабочее место или заключить договор о надомной или дистанционной работе. Процедура оформления приема на работу стандартна.

Местонахождение работника и работодателя не влияет на возможность заключения трудового договора: Конституция РФ провозглашает свободу труда. Однако использование труда работников, которые проживают в других городах, имеет особенности.

Как прописать условия труда, если провели спецоценку или пока не успели >>>

Чаще всего в таких случаях организации создают филиалы и представительства. В качестве места работы в трудовом договоре указываются обособленное структурное подразделение и его местонахождение (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Если в городе, где проживает потенциальный сотрудник, обособленного подразделения нет, решить проблему можно двумя способами.

Вариант 1. Создайте стационарное рабочее место.

Для этого арендуйте помещение, в котором работник будет выполнять свои обязанности.

Рабочим называется место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Место считается стационарным, если оно создано на срок более месяца.

Обратите внимание: налоговое законодательство создание стационарного рабочего места приравнивает к образованию обособленного структурного подразделения. Обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (ч. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ). Поэтому вам придется:

1. Поставить стационарное рабочее место, раз оно признано обособленным структурным подразделением, на налоговый учет по месту его нахождения (п. 1 ст. 83 НК РФ).

2. Письменно сообщить в территориальные органы Пенсионного фонда России и ФСС России по месту нахождения организации, что создали обособленное подразделение (п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). Сделать это нужно независимо от того, зарегистрировался страхователь по месту нахождения обособленного структурного подразделения в ПФР и ФСС или нет.

3. Зарегистрировать страхователя по месту нахождения его обособленного структурного подразделения в территориальном органе ПФР, ФСС России. Это требуется в случае, если обособленное подразделение имеет отдельный баланс, расчетный счет и начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 12 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утв. постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 № 296п, п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Вариант 2. Заключите договор о надомном труде или о дистанционной работе.

В этом случае компания не создает стационарное рабочее место и не обязана вставать на учет в налоговом органе по месту работы сотрудника (письмо Минфина России от 24.05.2006 № 03-02-07/1-129).

Статьи 24 и 25 Конституции РФ гарантируют неприкосновенность жилища и невмешательство в личную жизнь. Поэтому жилище надомного работника не может находиться под контролем работодателя ни прямо, ни косвенно. Дом сотрудника не подпадает под определение рабочего места, которое дано в ст. 209 ТК РФ.

Прочитайте полезные статьи по теме:

  1. Отличительные признаки дистанционной работы

Обязанность постановки на учет в налоговом органе не возникает и в случае, когда специфика работы не предполагает создания стационарного места (например, разъездной характер работы) (письма Минфина России от 21.07.2005 № 03-01-10/6-334, от 09.11.2004 № 03-02-07/81).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.