Как указывать период, за который предоставляете отпуск?

84

Вопрос

Сотрудник отработал 11 месяцев, но отпуск берет только на 14 календарных дней. Какой период указывать в приказе об отпуске?

Ответ

В приказе нужно указать рабочий год, за который предоставляете отпуск, независимо от его продолжительности.

Стороны трудового договора могут договориться и разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части (ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Прочитайте полезные статьи по теме:

В исключительных случаях, когда отпуск сотрудника в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на деятельности организации, с согласия самого сотрудника отпуск можно перенести на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Обратите внимание: отпуск нужно использовать не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который его предоставляют. Поэтому в следующем рабочем году у сотрудника появится право на основной оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год и неиспользованную часть нынешнего. Стороны должны будут договориться, использует ее работник в удобное для себя время или присоединит к отпуску за текущий рабочий год.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией





      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль