text
PRO-персонал

Возможна ли передача права принимать и увольнять работника?

  • 28 августа 2017
  • 53

Вопрос

Как передать другому лицу право директора принимать и увольнять работников? Нужна нотариальная доверенность или достаточно приказа?

Ответ

Полномочия принимать – увольнять работников по доверенности передать нельзя. Приказа тоже недостаточно.

Чтобы передать полномочия, оформите дополнительное соглашение и издайте два приказа: по личному составу и по основной деятельности.

Ошибки кадровика, о которых расскажут локальные акты>>>

Право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками имеет работодатель (ст. 22 ТК РФ).

Если это юридическое лицо, его права осуществляют органы управления или уполномоченные лица.

Функции единоличного исполнительного органа организации выполняет ее руководитель (ст. 273 ТК РФ), поэтому он имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками.

Руководитель может передать эту функцию другому лицу. Порядок наделения полномочиями закрепляют:

  • нормативные правовые акты;
  • учредительные документы компании;
  • локальные нормативные акты.

Доверенность в этом случае не является надлежащим документом. Доверенность – уполномочие, которое выдается одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ). На основании доверенности передают полномочия совершать гражданско-правовые сделки и представлять интересы компании перед государственными органами.

Трудовые отношения в этом документе не упоминаются.

Как руководитель организации будет передавать полномочия, работодатель должен решить сам и закрепить в учредительных документах или локальном акте. Учтите, нельзя требовать от сотрудника выполнять работу, которая не предусмотрена в его трудовом договоре.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Чтобы оформить передачу полномочий:

Шаг 1. Составьте дополнительное соглашение к трудовому договору лица, которому их передаете.

Шаг 2. Издайте приказ по личному составу.

Шаг 3. Издайте приказ по основной деятельности.

В трудовых договорах сотрудников организации, которые будет подписывать уполномоченное лицо, делайте ссылку на его договор и приказ по основной деятельности (приложение 4).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.