text
PRO-персонал

Законно ли отменить дополнительные дни отпуска из-за болезни?

  • 28 июля 2017
  • 222

Вопрос

В течение рабочего года сотрудник часто болел. В сумме провел на больничном пять месяцев. Скоро у него по графику отпуск. Как определить его продолжительность? Работник имеет право на 5 дополнительных дней отпуска за ненормированный рабочий день. Однако из-за того, что он болел, директор отказывается предоставить отпуск в полном объеме. Это законно?

Ответ

Нет, незаконно.

Право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день не зависит от того, сколько болел сотрудник.

Как заплатить за сверхурочку и работу в праздники: семь примеров расчета для июня 2018-го>>>

Период временной нетрудоспособности включается в стаж, который дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день. Его размер не зависит от отработанного времени.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется за сам факт того, что работнику установлен ненормированный рабочий день (ч. 1 ст. 119 ТК РФ).

Так что если работнику за ненормированный рабочий день положен отпуск продолжительностью пять календарных дней, ровно столько он и должен получить.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.