Положено ли сезонному работнику пособие по нетрудоспособности?

32

Вопрос

Сезонный работник отработал три недели и тяжело заболел. Он пробыл на больничном 80 календарных дней – почти половину срока трудового договора. Положено ли ему пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ

Да, сезонный работник имеет право на такое пособие. При этом если срок трудового договора меньше шести месяцев, пособие выплачивается не более чем за 75 календарных дней. Но вовсе не из-за сезонности работы. Это правило действует для всех случаев, когда трудовой договор заключен менее чем на полгода (ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее – Закон № 255-ФЗ).

Напомним, что по общему правилу пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период болезни до дня выздоровления (установления инвалидности) (ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

Cезонные работы в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение периода, обычно не превышающего полугода (ч. 1 ст. 293 ТК РФ). Но могут продолжаться и дольше (ч. 2 ст. 293 ТК РФ). Для выполнения сезонных работ заключают срочный трудовой договор.

Поэтому если вы оформили сезонного работника менее чем на полгода, пособие необходимо выплатить за 75 календарных дней из 80, указанных в больничном. Пять дней не оплачиваются.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Но если трудовой договор был заключен на шесть месяцев и более, работник должен получить пособие за весь срок болезни.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль