Могут ли педагоги проводить часть рабочего времени дома?

110

Вопрос

Обязан ли учитель находиться в школе в течение всего рабочего времени – 36 часов в неделю, притом что продолжительность учебных занятий составляет только 18 часов?

Ответ

Нет, время пребывания учителя в школе определяется только продолжительностью его учебной (преподавательской) работы.

Педагогическая работа делится на две части:

Часть 1. Учебная (преподавательская) работа.

Часть 2. Иные виды педагогической работы, в том числе: Часть 1 Учебная (преподавательская) работа. Часть 2 Иные виды педагогической работы, в том числе: 

  • воспитательная;
  • индивидуальная работа с обучающимися;
  • научная;
  • творческая;
  • исследовательская;
  • другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми обязанностями или индивидуальным планом учителя. В частности, методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга; работа, предусмотренная планами воспитательных, спортивных, творческих и других мероприятий, проводимых с обучающимися.

По закону продолжительность рабочего времени педагогов не может превышать 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ).

Конкретную продолжительность рабочего времени этих специалистов определил приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Обратите внимание: нормы времени (присутствия на рабочем месте) установлены только для выполнения преподавательской работы.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Другие обязанности учитель может выполнять в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (п. 2.1 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (утв. приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69), далее – Положение). Если иное не закреплено в локальных актах самой образовательной организации (п. 2.3 Положения). Поэтому по окончании учебных занятий учитель вправе покинуть рабочее место. Это не значит, что он прекратил работу.

Место и время выполнения иных видов педагогической деятельности (помимо преподавательской) он вправе определять самостоятельно.

Конечно, если в школе нет локального акта, по которому учитель должен выполнять все функции педагога на рабочем месте.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль