Оплачивать ли день для поиска работы при сокращении?

80

Вопрос

У нас планируется сокращение. Как и положено, мы за два месяца уведомили органы службы занятости и сотрудников, которые будут уволены. Теперь они требуют, чтобы каждую неделю им предоставляли один оплачиваемый свободный день для поиска работы. Говорят, положено по закону. Это правда? И если да, то где это написано?

Ответ

По закону такой обязанности у вас нет. Но советуем проверить трудовой договор сотрудника, локальные акты компании, а также коллективный договор и социально-партнерские соглашения. Быть может, спорная норма закреплена в этих документах?

Что касается общего правила, то с момента предупреждения и вплоть до увольнения работники продолжают трудиться в обычном режиме. Условия трудового договора в связи с предстоящим сокращением не меняются. В частности, остается неизменным и режим рабочего времени. По закону работодатель не обязан предоставлять сокращаемому сотруднику время для поиска работы. Однако такая возможность – например, один день в неделю с сохранением среднего заработка – может быть предусмотрена коллективным или трудовым договором, локальными нормативными актами.

Более того, подобная обязанность работодателя предусмотрена некоторыми отраслевыми соглашениями. Например, п. 7.7 Отраслевого соглашения по речному транспорту (срок действия продлен до 05.03.2018), п. 3.5 Отраслевого соглашения по организациям Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на 2015–2017 годы.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Так что если на вашу организацию распространяются подобные соглашения, вы действительно должны предоставить увольняемым по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ оплачиваемое время для поиска работы.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль