PRO-персонал

Пенсия – повод ограничить срок служебного контракта?

  • 5 июля 2017
  • 73

Вопрос

Можно ли заключить срочный служебный контракт с женщиной, достигшей 55 лет и получающей трудовую пенсию по старости? Необходимо ли в данном случае проводить процедуру конкурсного отбора?

Ответ

По общему правилу служебный контракт заключается на неопределенный срок (ст. 25 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон о госслужбе)). Срочный служебный контракт заключается только в случаях, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом категории замещаемой должности или условий прохождения службы, если иное не предусмотрено данным и другими федеральными законами.

Заключение срочного служебного контракта с пенсионерами по возрасту ст. 25 Закона о госслужбе не предусматривает. Однако в п. 8 ч. 4 данной статьи говорится, что срочный служебный контракт может заключаться «в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами».

Как без ошибки провести конкурс на госслужбе>>>

В соответствии со ст. 73 Закона о госслужбе федеральные законы, в т. ч. ТК РФ, иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной этим законом. Сам ТК РФ содержит положение, согласно которому его нормы распространяются на государственных гражданских служащих с учетом особенностей, предусмотренных нормативными правовыми актами о государственной гражданской службе (ст. 11 ТК РФ).

Таким образом, в вашей ситуации можно применить нормы трудового законодательства – частности, ст. 59 ТК РФ, часть 2 которой допускает заключение срочного трудового договора с пенсионерами по возрасту. Следовательно, с работником, достигшим пенсионного возраста, можно заключить срочный служебный контракт.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Для ответа на второй вопрос – о необходимости проведения конкурсного отбора – вернемся к Закону о госслужбе. Так, согласно п. 3 ч. 2 указанного Закона при заключении срочного служебного контракта конкурс не проводится. Таким образом, при заключении срочного служебного контракта с пенсионеркой процедуру конкурсного отбора проводить не надо.

Обратите внимание: норма ч. 2 ст. 59 ТК РФ носит диспозитивный характер, т. е. с пенсионером по возрасту может быть заключен как срочный трудовой договор (служебный контракт), так и договор (контракт) на неопределенный срок. И если вы все же остановитесь на втором варианте, то конкурсный отбор придется провести.

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.