PRO-персонал

Имеет ли зам. руководителя право ставить две подписи на приказе?

  • 4 июля 2017
  • 192

Вопрос

Несколько месяцев назад директор передал часть полномочий, в т. ч. по приему и увольнению работников, своему заму – главному инженеру. В соответствии с уставом. Теперь главный инженер, решив уволиться по собственному желанию, написал заявление и сам же его подписал. Я подготовила приказ – зам опять-таки подписал его и как сотрудник, и как работодатель. Правомерно ли это? Имеет ли заместитель руководителя право ставить две подписи на приказе?

Ответ

Сотрудник, которому делегированы полномочия в части принятия решений о прекращении трудовых договоров, не имеет права подписывать приказ о своем увольнении. Он является полномочным представителем работодателя по отношению к другим работникам, но не к себе.

Принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ). Каждый работник, независимо от вида его трудового договора, его трудовой функции или правового статуса работодателя, имеет право прекратить трудовые отношения по своей инициативе. Причем получать на это согласие работодателя не требуется, а вот уведомить, т. е. письменно предупредить об увольнении, надо. По общему правилу – не менее чем за две недели, но в некоторых случаях этот срок может быть иным (ст. 80 ТК РФ).

С 1 июля новый ГОСТ. Что поправить в кадровых документах >>>

В целях упорядочения складывающейся практики в ТК РФ введен единый термин – руководитель организации. Это физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами и локальными нормативными актами осуществляет руководство организацией, в т. ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ).

Руководитель осуществляет полномочия работодателя по отношению ко всем сотрудникам компании, за исключением самого себя. По отношению к руководителю права и обязанности работодателя возложены на иные органы управления в соответствии с учредительными документами организации (определение Приморского краевого суда от 28.01.2015 по делу № 33–50/2015).

Таким образом, по отношению к руководителям организаций (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений) работодателем выступает само юридическое лицо, а права и обязанности работодателя осуществляют органы управления этой организации.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Так и в вашем случае. Заместитель (главный инженер), которому руководитель компании делегировал полномочия в части принятия решений о прекращении трудовых договоров, будет являться представителем работодателя для других сотрудников, но не для себя. Для него как наемного сотрудника представителем работодателя будет руководитель организации.

Следовательно, именно на его имя главный инженер должен написать заявление с просьбой об увольнении по собственному желанию. И именно руководитель должен подписать приказ о его увольнении, а главный инженер – ознакомиться с указанным документом под подпись.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.