PRO-персонал

Какие кадровые мероприятия нужно провести при продаже филиала?

  • 29 июня 2017
  • 21

Вопрос

Одно юридическое лицо продает другому свой филиал. Какие кадровые мероприятия нужно провести в отношении сотрудников филиала в этой ситуации? Нужно ли руководствоваться правилами ст. 75 ТК РФ?

Ответ

Вариант 1. Реорганизация.

Статья 75 Трудового кодекса РФ может применяться только в случае реорганизации юридического лица в какой-либо форме. В ситуации с продажей обособленного структурного подразделения это возможно, когда сначала филиал выделяется из состава первой компании (А) в самостоятельное юридическое лицо, которое сразу же присоединяется ко второй компании (Б). То есть происходит последовательно две процедуры реорганизации – сначала выделение, а затем присоединение.

В этом случае все трудовые отношения с работниками филиала сохраняются, в их трудовые книжки вносятся записи о реорганизациях.

Компания Б становится правопреемником в части обязательств выделенного филиала, в т. ч. и в трудовых отношениях.

Но, скорее всего, организационно вопрос продажи филиала будет решен по-другому, т. к. две реорганизации подряд – это довольно сложная процедура, учитывая количество регистрационных действий и др.

Вариант 2. Ликвидация филиала компании, А и появление структуры в штатном расписании компании Б.

Филиал, будучи обособленной структурной частью компании, может быть продан как имущественный комплекс (часть имущественного комплекса предприятия) другому юридическому лицу. Причем оформляться это будет, скорее всего, не как реорганизация, а как ликвидация филиала, что означает сокращение штата работников организации. Напомним: ликвидация обособленного структурного подразделения проводится по правилам ликвидации организации, хотя по сути таковой не является. Компания, А продолжает существовать, перестает функционировать одно из ее подразделений.

В случае отказа от продолжения работы – расторжение трудового договора по п. 6 ст. 77 ТК РФ (без выходного пособия).

В этом случае ст. 75 ТК РФ не применяется, т. к. с точки зрения гражданского законодательства это не реорганизация – правопреемство не возникает.

С работниками ликвидируемого филиала трудовые отношения прекращаются в связи с сокращением штата по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, на что есть прямое указание в ч. 4 ст. 81 ТК РФ.

В то же время в штатном расписании компании Б появляется новое структурное подразделение. Обособленным оно будет или нет, зависит от мест расположения компании и филиала. То есть изменения вносятся и в штатное расписание этой компании, но уже в части увеличения штата.

Конечно, юридические лица могут договориться об увольнении работников из ликвидируемого филиала компании, А и приеме их в новое структурное подразделение компании Б в порядке перевода (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Однако такие расторжение трудовых отношений и прием на работу возможны только при наличии согласованной воли обоих работодателей и самих работников.

Кроме того, необходимо будет создать филиал (выделить его в штатном расписании компании Б и зарегистрировать в налоговых органах для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц) ранее или одновременно с ликвидацией филиала в компании А.

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.