Можно ли разделить перерыв для отдыха и питания на два перерыва?

63

Вопрос

Рабочая смена длится 11 часов. Можно ли разделить перерыв для отдыха и питания, приходящийся на эту смену, на два перерыва по полчаса? Если да, то не отразится ли это на оплате?

Ответ

Да, в вашем случае это возможно.

По закону обеденный перерыв должен длиться не менее 30 минут и не более двух часов (ст. 108 ТК РФ). Продолжительность двух перерывов для отдыха и питания по полчаса каждый в сумме не превышает двух часов. Значит, такое решение будет законным, ведь вы не выходите за рамки ограничений ст. 108 ТК РФ.

Кстати, есть категории сотрудников, для которых два обеденных перерыва в течение смены предусмотрены в нормативном порядке. Например, работающим по графику сменности водителям, ежедневная работа которых превышает восемь часов, предоставляется два обеденных перерыва, при этом их суммарная продолжительность не может превышать двух часов (п. 24 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15).

Порядок введения этих изменений следующий.

Шаг 1. Ввести в правила внутреннего трудового распорядка положение о том, что отдельным категориям работников перерывы для отдыха и питания предоставляются дважды в течение смены

В этом документе фиксируются все режимы работы, практикующиеся в компании. Конечно, у отдельных сотрудников может быть индивидуальный режим работы, который не отражается в правилах внутреннего трудового распорядка, а зафиксирован только в качестве условия конкретного трудового договора. Но в данном случае речь очевидно идет о группе работников, а значит, режим необходимо закрепить в локальном акте.

Шаг 2. Издать приказ об установлении отдельным категориям работников двух перерывов для отдыха и питания в течение смены

В этом приказе следует определить продолжительность перерывов, срок введения изменений, лиц, ответственных за подготовку кадровых документов.

Шаг 3. Уведомить работников об установлении им двух перерывов в течение рабочего дня (смены)

Шаг 4. Получить согласие сотрудников на работу в новых условиях

Так как все сотрудники работали в другом режиме и им предоставлялся один (часовой) перерыв, речь идет об изменении условия трудового договора о режиме времени работы и отдыха. Поэтому следует получить согласие работников на изменение времени предоставления, периодичности и продолжительности перерывов.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Шаг 5. Оформить дополнительные соглашения к трудовому договору об установлении двух перерывов в течение рабочего дня (смены)

Это касается тех сотрудников, которые согласятся на предложенные изменения. Напомним: менять условия труда в одностороннем порядке вы можете с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ, и только в случае, когда эти действия вызваны организационными или технологическими изменениями, а прежние условия работы не могут быть сохранены.

По общему правилу, поскольку время перерыва для отдыха и питания не входит в рабочее время, оно не оплачивается (ст. 91, ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Но помните об исключениях. Если у сотрудников нет возможности отвлечься от работы, чтобы пообедать, вы должны предоставить им возможность принимать пищу «без отрыва от производства». В этом случае «перерыв» входит в рабочее время и оплачивается, а перечни таких работ, сотрудников, мест для приема пищи необходимо закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль