PRO-персонал

Законен ли перевод иностранцев, принятых по патенту?

  • 30 мая 2019
  • 1205
  • Средний балл: 0 из 5
Законен ли перевод иностранцев, принятых по патенту?

Вопрос

Можно ли переводить на другие должности иностранных сотрудников, принятых по патенту? Если такой перевод (совмещение) возможен, нужно ли направлять какие-либо уведомления в миграционную службу?

Ответ

Поручать иностранцу другую работу как при переводе, так и в случае совмещения профессий (должностей) можно только тогда, когда в его патенте не указана профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности).

Напомним: решение об указании в патентах, выдаваемых на территории определенного субъекта РФ, этих сведений принимается высшим должностным лицом субъекта. Например, в Московской области такое решение принято ее губернатором (постановление от 11.03.2015 № 63-ПГ «Об указании сведений в патенте, выдаваемом иностранному гражданину для временного осуществления трудовой деятельности на территории Московской области»).

Как принять и уволить иностранца с патентом: актуальная инструкция на 2018–2019 годы

1 млн рублей штрафа будет стоить компании ошибка кадровика при приеме или увольнении иностранного работника. Чтобы не оказаться виноватым, в работе с иностранцами соблюдайте три правила: отслеживайте изменения в миграционном законодательстве, не нарушайте сроки и используйте актуальные формы уведомлений. Чтобы облегчить вам задачу, эксперты журнала "Справочник кадровика" в одном месте собрали всю актуальную информацию.

В случае если такие сведения указаны, иностранец не может работать по иной профессии, специальности, должности, а вы не можете привлекать его к такой работе.

За нарушение этого запрета Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность иностранного гражданина и работодателя (см. таблицу).

Административная ответственность за нарушения правил работы на основании патента

Нарушение                       Ответственность иностранца должност. лица компании Основание
Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, если патент содержит эти сведения, либо вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент Административный штраф в размере от 2 до 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ или без такового Часть 1 ст. 18.10 КоАП РФ
Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, если патент содержит эти сведения, либо вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент Административный штраф в размере от 5 до 7 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ Часть 2 ст. 18.10 КоАП РФ
Привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, если патент содержит эти сведения, либо вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент Административный штраф от 25 тыс. до 50 тыс. руб. Административный штраф от 250 тыс. до 800 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток Часть 1 ст. 18.15 КоАП РФ
Привлечение к трудовой деятельности в Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, если патент содержит эти сведения, либо вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент Административный штраф от 35 тыс. до 70 тыс. руб. Административный штраф от 400 тыс. до 1 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток Часть 4 ст. 18.15 КоАП РФ

Если же перевод на другую работу все-таки необходим, прежде всего следует внести изменения в патент. Для этого иностранный работник должен обратиться в территориальный орган ФМС России для изменения в патенте специальности, профессии, должности или вида трудовой деятельности. На самом патенте это никак не скажется.

Форма заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в патенте, установлена приказом ФМС России от 08.12.2014 № 639 «Об утверждении форм заявлений, представляемых в связи с оформлением патента, его переоформлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в патенте».

Перевести иностранного сотрудника на другую работу или поручить ее в порядке совмещения профессий (должностей) вы можете только после корректировки патента.

Почему невозможен не только перевод, но и совмещение? В случае иностранцев не так-то просто использовать все возможности трудоустройства, предусмотренные ТК РФ. Есть ограничения, установленные Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) и миграционным законодательством. Запрет выполнения иной работы, не указанной в патенте, – одно из таких ограничений. При этом не уточняется, на каких условиях выполняется «иная работа». Таким образом, запрет распространяется и на совмещение, при котором дополнительные функции иностранец выполняет в течение основного рабочего времени, оставаясь на текущей должности, соответствующей патенту.

Обратите внимание: если проверяющий из миграционной службы установит факт совмещения профессий (должностей) иностранными сотрудниками, в чьих патентах указаны иные профессии (должности), это будет расценено как нарушение правил привлечения к работе по патенту.

Если же в патенте должность не указана, то переводить можно свободно, без ограничений – и временно, и постоянно.

Так как при переводе на другую работу вы не заключаете новый договор, то даже если потребовалось внести изменения в патент, нет необходимости уведомлять об этом миграционную службу. Обязанность уведомления предусмотрена только для случаев заключения и расторжения договоров (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.