PRO-персонал

Как учитывать время дежурства медицинских работников на дому?

  • 22 мая 2019
  • 108
  • Средний балл: 0 из 5
Как учитывать время дежурства медицинских работников на дому?

Вопрос

Как время дежурства медицинских работников на дому учитывается при подсчете отработанного времени?

Ответ

Дежурство на дому (то есть пребывание дома в ожидании вызова на работу для оказания медицинской помощи) может устанавливаться медицинским работникам с их согласия.

Время начала и окончания дежурства на дому определяется графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Каждый час нахождения дома при дежурстве засчитывается в общую продолжительность отработанного времени как 0,5 часа рабочего времени. А в случае вызова на работу время, затраченное на оказание медицинской помощи, и время следования от дома до места оказания медицинской помощи и обратно учитывается 1:1 (то есть в размере часа рабочего времени за каждый час оказания медицинской помощи и следования).

Медицинским работникам, осуществляющим дежурство на дому, устанавливается суммированный учет рабочего времени и, следовательно, установленная для таких работников продолжительность рабочего времени должна соблюдаться за учетный период (месяц, квартал, полугодие, год; для работников с вредными и/или опасными условиями труда учетный период не может превышать трех месяцев).

Правовое обоснование

Статья 350 ТК РФ устанавливает, что в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Положение об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому утверждено Приказом Минздрава России от 02.04.2014 N 148н.

Согласно Положению медицинским работникам, осуществляющим дежурство на дому, правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается суммированный учет рабочего времени.

Время начала и окончания дежурства на дому определяется графиком работы, утверждаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

В случае вызова на работу медицинского работника, осуществляющего дежурство на дому, время, затраченное на оказание медицинской помощи, и время следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно учитывается в размере часа рабочего времени за каждый час оказания медицинской помощи и следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно.

При этом время дежурства на дому в учетном периоде корректируется таким образом, чтобы общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому, учитываемого в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому, не превышала норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

Когда нужно корректировать или исправлять табель учета рабочего времени

Как корректировать или исправлять табель закон не объясняет. Поэтому эксперты журнала "Справочник кадровика" разобрали четыре ситуации, в которых кадровики чаще всего путаются, как поступить. На примерах показали ситуацию, пояснили, что нужно делать и дали образец верного варианта, как скорректировать или исправить документ. Читайте о том, как поступить, если узнали новую информацию о рабочей ситуации или обнаружили в табеле ошибку, после того как сдали его в бухгалтерию.

Порядок учета времени следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно устанавливается локальным нормативным актом по согласованию с представительным органом работников.

Работодатель обязан вести учет времени пребывания работника дома в режиме ожидания вызова на работу, времени, затраченного на оказание медицинской помощи, и времени следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно в случае вызова его на работу во время дежурства на дому.

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.