Максимальная скидка на подписку! Узнать подробнее по телефону 8 (800) 511 9864 или на сайте

PRO-персонал

Как принять совместителя на полную ставку?

  • 25 апреля 2019
  • 518
Можно ли принять совместителя на полную ставку?

Вопрос

Можно ли принять совместителя на полную ставку? График работы «сутки через трое» позволяет.

Ответ

На полной ставке совместитель трудиться не может.

Для принятых на работу по совместительству трудовое законодательство (ст. 284 ТК РФ) предусматривает:

  • запрет работы в течение учетного периода более половины нормы, установленной для основного сотрудника. Трудовым кодексом РФ не предусмотрены такие понятия, как «ставка», «полставки». Но на практике они употребляются довольно часто – например, при определении численного состава персонала, составлении штатного расписании и т. д.
  • возможность трудиться на условиях полного дня в отсутствие основной работы.

Что касается работы в течение полной смены, то по общему правилу продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать четырех часов в день. В случае когда сотрудник свободен от исполнения обязанностей по основному месту, он может работать по совместительству в течение полного дня (рабочей смены).

Два законных и один неверный способ «перевести» совместителя на основную работу

Ваш внешний совместитель уволился с основного места работы. Вы хотите, чтобы он работал у вас полное время, сотрудник не возражает. Как это оформить? Есть несколько вариантов. Расскажем о плюсах и минусах каждого. Выбирайте способ, договаривайтесь с работником, а с процедурой и документами помогут эсперты журнала “Справочник кадровика”

Ограничения продолжительности рабочего времени для совместителя не применяются в двух ситуациях.

  1. В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ он приостановил работу по основному месту в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Напомним, что, известив работодателя в письменной форме, сотрудник может приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
  2. В соответствии с ч. 2 и 4 ст. 73 ТК РФ он отстранен от основной работы.

Кроме того, отдельные законодательные акты могут содержать специальные нормы, регулирующие продолжительность труда совместителей в определенных отраслях.

Например, установленная для медицинских работников медицинских организаций сельской местности и поселков городского типа продолжительность работы по совместительству не должна превышать 8 часов в день и 39 – в неделю (постановление Правительства РФ от 12.11.2002 № 813 «О продолжительности работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа»).

Во всех остальных случаях продолжительность рабочего времени совместителя в течение учетного периода не должна превышать половину нормы («половину ставки»).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.