text
PRO-персонал

Как указать в трудовом договоре условия труда на рабочем месте?

  • 16 августа 2018
  • 424
Как указать в трудовом договоре условия труда на рабочем месте?

Вопрос

Как указать в трудовом договоре условия труда на рабочем месте? Вредных условий нет. Нужно ли делать ссылку на карту специальной оценки условий труда или достаточно написать, что условия труда «допустимые»?

Ответ

В трудовых договорах достаточно фразы: «Условия труда на рабочем месте допустимые».

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

В этом документе работодатель должен лишь указать условия труда на рабочем месте – делать ссылки на какие-либо подтверждающие документы необязательно (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ). Но нужно иметь доказательства, что условия работы в трудовом договоре указаны правильно.

Прочитайте полезные статьи по теме: Каким днем уволить, если срок договора истекает во время отпуска

Так, отсутствие вредных условий должно быть подтверждено результатами специальной оценки условий труда. Если спецоценка проведена, в трудовом договоре можно указать, например, следующее: «По результатам проведенной специальной оценки условия труда Работника на рабочем месте соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда».

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.