text
PRO-персонал

Могут ли инвалиды работать по совместительству и совмещению?

  • 10 августа 2018
  • 1189
Могут ли инвалиды работать по совместительству и совмещению?

Вопрос

Можно ли заключать с инвалидами 1-й и 2-й группы договоры о работе по совместительству или поручать им дополнительную работу в порядке совмещения?

Ответ

Сотрудник, являющийся инвалидом 1-й или 2-й группы, может работать по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ), а также выполнять дополнительные функции в порядке совмещения профессий (должностей), увеличения объема работ и исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от основной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Справочник кадровика

Срочные новости для кадровика

Пять главных новостей августа, которые изменят работу отдела кадров

Узнать

Ни ТК РФ, ни Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не устанавливают ограничений и запретов на поручение сотрудникам с ограниченными возможностями здоровья дополнительной работы или работы по другой профессии (должности).

Прочитайте полезные статьи по теме: Какие гарантии вправе требовать работник-инвалид и как их предоставить

Конечно, при этом следует учитывать как состояние здоровья сотрудника, так и требования его индивидуальной программы реабилитации или абилитации, если он предъявил ее работодателю и не отказался от ее исполнения.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.