text
PRO-персонал

Возможен ли отпуск по уходу за ребенком до 5 лет?

  • 13 августа 2018
  • 1104
Возможен ли отпуск по уходу за ребенком до 5 лет?

Вопрос

Слышали, что можно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком не до трех, а до пяти лет. Так ли это?

Ответ

Нет, лицам, осуществляющим уход за ребенком, отпуск предоставляется до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Никакие изменения в законодательство о социальном страховании в части продолжительности этого отпуска не вносились. Скорее всего, возникший вопрос связан с изменением правил исчисления страхового стажа.

В страховой стаж для назначения пенсии включается не только время работы и иной трудовой деятельности, но и другие периоды. Они перечислены в ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Прочитайте полезные статьи по теме: Как сохранить за сотрудником полную зарплату и пособие по уходу за ребенком

В их числе назван и период ухода за детьми. Так, в страховой стаж для назначения пенсии по старости входит время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 года в общей сложности. Ранее (до 1 января 2014 г.) эти периоды тоже включались в страховой стаж, но не более трех лет в общей сложности.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.