text
PRO-персонал

Выплачивается ли пособие при увольнении по соглашению сторон?

  • 20 июня 2018
  • 965
Выплачивается ли пособие при увольнении по соглашению сторон?

Вопрос

Выплачивается ли выходное пособие при увольнении по соглашению сторон? Если да, то удерживается ли с такой выплаты налог на доходы физических лиц?

Ответ

Да, такое пособие может выплачиваться при увольнении по соглашению сторон.

Случаи выплаты выходных пособий могут устанавливаться трудовым или коллективным договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Чек-лист и расчетчик, которые помешают бывшему работнику нажиться на ошибке кадровика>>>

Выплачиваемые при увольнении выходные пособия освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц (в установленной части), т. к. являются компенсационными выплатами, установленными законодательством РФ, ее субъектов, решениями представительных органов местного самоуправления (абз. 1 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Минфин России в нескольких разъяснениях указал, что основание увольнения, в связи с которым выплачивается выходное пособие, не имеет значения для целей применения положений п. 3 ст. 217 НК РФ. Так что указанную льготу по НДФЛ можно применять и к выходным пособиям, выплачиваемым при расторжении трудового договора по соглашению сторон (письма Минфина России от 11.10.2013 № 03-04-06/42433, от 29.03.2013 № 03-04-06/10144). Главное, чтобы возможность выплаты таких пособий была прописана в коллективном или трудовом договоре.

Справочник кадровика

Срочные новости для кадровика

Пять главных новостей августа, которые изменят работу отдела кадров

Узнать

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.