Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
PRO-персонал

Законна ли запись об аспирантуре в трудовой книжке?

  • 20 марта 2019
  • 1287
Законна ли запись об аспирантуре в трудовой книжке?

Вопрос

В трудовой книжке одного из наших работников есть запись об очном обучении в аспирантуре. Насколько я знаю, такие записи в трудовой не делаются. Следует ли мне признать ее недействительной? Может ли это как-то сказаться на нашей компании, ведь именно мы сейчас отвечаем за хранение и правильное ведение трудовых книжек сотрудников?

Ответ

Запись об обучении в аспирантуре в трудовой книжке не обязательно признавать недействительной. Это не является серьезным нарушением правил ведения трудовых книжек и никак не влияет на законность записей, имеющих значение для назначения пенсии.

Оснований для привлечения к ответственности работодателя и сотрудников компании, ответственных за ведение и хранение трудовых книжек, в данном случае нет.

Семь грубых ошибок в работе с трудовыми книжками, которые не пропустит инспектор

Каждый инспектор ГИТ знает: чтобы оштрафовать компанию, достаточно проверить, как кадры ведут трудовые книжки. Есть семь ошибок в работе с трудовыми книжками, которые при проверке «срабатывают» в 90% случаев. О них журналу “Справочник кадровика” рассказала Елена Ковалева, юрист с опытом работы инспектором ГИТ более 5 лет.

Кадровики довольно часто сталкиваются с описанной ситуацией. Дело в том, что раньше записи об учебе в аспирантуре в трудовые книжки вносились. Так, в утратившей силу Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162) было указано, что «студентам, учащимся, аспирантам и клиническим ординаторам, имеющим трудовые книжки, учебное заведение (научное учреждение) вносит записи о времени обучения на дневных отделениях (в т. ч. подготовительных) высших и средних специальных учебных заведений, в партийных школах и школах профдвижения» (п. 2.15 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек).

В действующих документах, регламентирующих порядок заполнения трудовых книжек, подобных положений нет, оно и понятно. Для обучения в аспирантуре не требуется заключать трудовой договор, этот период не является периодом трудовой деятельности, с этим временем не связаны какие-то ограничения или льготы, в т. ч. влияющие на размер или порядок назначения пенсии.

В программу аспирантуры входит практика (как правило, научно-исследовательская или научно-педагогическая). Поэтому некоторые образовательные организации до сих пор требуют от аспирантов, поступивших на очную форму обучения, передать на хранение в отдел кадров трудовую книжку. При этом в книжку вносят запись о времени обучения, а аспирантам сообщают, что в этот период они могут трудоустроиться только на работу по совместительству. Это в корне неверно.

Совместительство – выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 Трудового кодекса РФ). Но у аспиранта нет основной работы, так как аспирантура – это учеба, а не работа.

Исключением будет ситуация, когда аспирант, обучающийся по очной форме, зачислен в образовательную организацию на штатную должность.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.