text
PRO-персонал

Нужно ли предоставлять доп. отпуск при профзаболевании?

  • 15 июня 2018
  • 191
Нужно ли предоставлять доп. отпуск при профзаболевании?

Вопрос

Сотрудник получил профзаболевание на предыдущем месте работы. Можем ли мы не предоставлять ему дополнительный отпуск для санаторного лечения?

Ответ

Вы не вправе отказать сотруднику в предоставлении дополнительного отпуска для санаторного лечения, даже если профзаболевание он получил в другой организации.

Если сотрудник из-за профзаболевания нуждается в санаторно-курортном лечении, работодатель, помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного трудовым законодательством, обязан предоставить ему оплачиваемый отпуск на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно (подп. 10 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Пять дней или семь: как выгодно оформить недельный отпуск сотрудника>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Эта обязанность не зависит от того, на каком предприятии и когда работник получил профессиональное заболевание. Следовательно, выбора нет – вы должны предоставить отпуск для санаторного лечения по письменному заявлению сотрудника.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.