Максимальная скидка на подписку! Узнать подробнее по телефону 8 (800) 511 9864 или на сайте

PRO-персонал

Законно ли переводить работника во время отпуска по уходу за ребенком?

  • 4 апреля 2019
  • 2928
Можно ли перевести работника во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос

Правомерен ли перевод работника во время отпуска по уходу за ребенком до достижения трех лет, и, если да, то как правильно его осуществить?

Ответ

Перевод работницы на другую должность во время отпуска по уходу за ребенком до достижения трех лет возможен при условии получения ее согласия на это.

5 ситуаций, когда вы рискуете, если идете навстречу работнику

Сотрудники то и дело просят войти в положение и отпустить с работы. Эксперты “Справочника кадровика” выбрали пять самых распространенных просьб работников, которые связаны с временем отдыха. Посмотрим, как обычно поступают работодатели и где ошибаются. Ошибки опасны – они грозят негативными последствиями и штрафами. Поэтому, если идете навстречу сотруднику – учитывайте правила и возможные риски

В соответствии со ст. 721 ТК РФ перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допуска ется только с письменного согласия работника, за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 и 3 ст. 722 ТК РФ. Трудовое законодательство не устанавливает каких-либо запретов либо особого порядка перевода для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, перевод такой работницы возможен с ее согласия по общим правилам, закрепленным ТК РФ, т. е. путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с работником и издания работодателем соответствующего приказа.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.