text
PRO-персонал

Нужно ли каждые пять лет проводить конкурс на замещение педагога?

  • 7 июня 2018
  • 68
Нужно ли каждые пять лет проводить конкурс на замещение педагога?

Вопрос

Нужно ли каждые пять лет проводить конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, если трудовой договор с ним заключен на неопределенный срок?

Ответ

Часть 3 ст. 332 ТК РФ, предусматривавшая проведение конкурса на замещение должности научно-педагогического работника, занимаемой лицом, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, раз в пять лет, признана утратившей силус 1 января 2015 г. (Федеральный закон от  22.12.2014 №  443-ФЗ).

Однако в Положении о порядке замещения должностей научно-педагогических работников (утв. приказом Минобрнауки России от  04.12.2014 № 1536, далее – Приказ № 1536) данное правило сохраняется. Руководствоваться же в этой ситуации необходимо положениями ТК РФ.

В соответствии с ч. 8 ст. 5 ТК РФ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права (к ним относится и Приказ № 1536), не должны противоречить Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента РФ и постановлениям Правительства РФ.

Прочитайте полезные статьи по теме:

В ТК РФ не оговаривается проведение конкурса на замещение должности научно-педагогического работника раз в пять лет, если она занята сотрудником, с которым заключен бессрочный трудовой договор. Следовательно, проводить такой конкурс не нужно.

Справочник кадровика

Срочные новости для кадровика

Главные новости июня, которые изменят работу отдела кадров

Узнать

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.