text
PRO-персонал

Как оплачивается сверхурочная работа?

  • 18 мая 2018
  • 789
Как оплачивается сверхурочная работа?

Вопрос

Наши сотрудники часто вынуждены задерживаться на работе после окончания рабочего дня. Нужно ли нам оплачивать такую работу?

Ответ

Сверхурочной считается такая работа, которая по инициативе работодателя выполняется сотрудником в его рабочий день или смену, но при этом выходит за пределы продолжительности ежедневной работы или смены, установленной для этого сотрудника. А при суммированном учете рабочего времени, сверхурочной считается работа, выполняемая сотрудником сверх нормального числа рабочих часов за какой-либо учетный период (например, год, полугодие, квартал или месяц). Такое определение сверхурочной работы дает статья 99 Трудового кодекса Российской Федерации.

Справочник кадровика

Срочные новости для кадровика

Пять главных новостей августа, которые изменят работу отдела кадров

Узнать

Часто возникают случаи, когда работник приходит на работу задолго до начала рабочего дня, или задерживается на рабочем месте после окончания рабочего дня. Если у таких сотрудников в трудовом договоре прописано условие о ненормированном рабочем дне, то такие часы сверхурочной работы не должны оплачиваться работодателем.

Если условие о ненормированном рабочем дне не прописано в трудовом договоре, то сверхурочная работа должна оплачиваться. Порядок оплаты прописан в статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Так, первые два часа сверхурочного труда работодатель должен оплатить не менее чем в полуторном размере. Следующие часы сверхурочной работы оплачиваются уже не менее чем в двойном размере.

Конкретный размер оплаты за сверхурочную работу работодатель может определить в коллективном договоре, трудовом договоре, положении об оплате труда или любом другом аналогичном документе, который действует в организации или у индивидуального предпринимателя.

Прочитайте полезные статьи по теме:

В некоторых случаях повышенную оплату сверхурочной работы можно заменить предоставлением сотруднику дополнительного времени отдыха. Такое дополнительное время отдыха не может быть меньше того времени, которое сотрудник отработал сверхурочно. При этом нужно помнить, что заменить повышенную оплату труда дополнительным временем отдыха можно только по инициативе сотрудника, трудившегося сверхурочно. Работодатель не вправе настаивать на такой замене.

Если работник считает, что работодатель нарушил порядок оплаты работы, выполняемой сверхурочно, или порядок предоставления дополнительного времени отдыха, то он вправе обратиться в государственную инспекцию труда или суд за защитой своих прав.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.