Нужно ли при увольнении сотрудника выплачивать компенсацию за неиспользованные дополнительные дни отдыха, которые положены за сдачу крови?

200

Вопрос

Наш сотрудник является донором и регулярно сдает кровь. За это ему полагаются дни дополнительные выходные. Однако он ни разу не воспользовался своим правом на дополнительных отдых. Сейчас сотрудник собирается увольняться. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам выплачивать какую-нибудь компенсацию за те за дополнительные дни неиспользованные отдыха, которые положены работнику за сдачу крови и ее компонентов?

Ответ

Выплачивать такую компенсацию работодатель не обязан. Действующими нормами трудового законодательства не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать сотруднику компенсацию за те дни дополнительного отдыха, которые полагаются за сдачу донорской крови и ее компонентов, если работник по каким-то причинам не воспользовался своим правом дополнительно отдохнуть.

В соответствии с частью 1 статьи 127 Трудового кодекса России, при увольнении сотрудника работодатель обязан выплатить денежную компенсацию только за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если работник по каким-либо причинам не использовал свои дополнительные дни отдыха, положенные ему за сдачу крови, то он может воспользоваться ими непосредственно перед увольнением.

Напомним, согласно статье 186 Трудового кодекса России, в день, когда сотрудник сдает донорскую кровь, а также в тот день, когда сотрудник проходил соответствующий медицинский осмотр, он освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей.

Если же донор в этот день вышел на работу, то по соглашению с работодателем ему предоставляется другой день дополнительного отдыха. Исключение составляют работа с вредными или опасными условиями труда, когда в день сдачи крови выход сотрудника на свое рабочее место невозможен.

Другой день отдыха предоставляется работнику и в том случае, если он сдавал кровь во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день.

Нужно помнить, что дополнительные дни отдыха необходимо предоставлять после каждой сдачи крови сотрудником. Он может присоединить эти дни к своему ежегодному оплачиваемому отпуску или воспользоваться ими в любое другое удобное ему время. Но только в течение одного года после дня сдачи крови.

За дни сдачи крови и ее компонентов, а также за предоставленные в связи с этим дни дополнительного отдыха за работником сохраняется его средний заработок.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией





      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль