text
PRO-персонал

Как уволить сотрудника в выходной день?

  • 9 мая 2018
  • 9307
Как уволить сотрудника в выходной день?

Вопрос

Добрый день) сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию с 21 мая, а 21 мая выпадает на воскресенье. Как быть в этой ситуации??? Помогите, пожалуйста.

Ответ

Согласно ТК РФ при увольнении организация обязана произвести расчет, оформить все документы и выдать на руки трудовую книжку сотруднику в последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ). При этом не указывается, что этот день должен быть не выходным. Видимо потому что в случае сменного графика работы сотрудники могут находиться на рабочем месте в воскресенье или в праздничный день. Также в трудовом законодательстве не прописан алгоритм увольнения в выходной день.

Если бы сотрудник увольнялся по истечению срока трудового договора, то согласно ч.4 ст. 14 ТК РФ если последний рабочий день выпадает на выходной, то сотрудника допускается уволить в ближайший рабочий день (то есть в понедельник).

Справочник кадровика

Срочные новости для кадровика

Пять главных новостей августа, которые изменят работу отдела кадров

Узнать

Если сотрудник находится на больничном и направляет заявление об увольнении по собственному желанию по почте, с выдержкой положенных сроков в две недели? Чисто теоретически сотрудник находится на лечении и прийти самостоятельно в организацию получить расчет и трудовую книжку, а также поставить подпись на приказе и в книге регистрации движения трудовых книжек о получении самостоятельно не может. Все равно задерживать увольнение и выдачу трудовой книжки организация не имеет права. В такой ситуации можно издать приказ об увольнении с датой, которую сотрудник указал в своем заявлении, произвести с ним расчет заранее (например, в пятницу) закон не запрещает. Особенно это удобно при получении заработной платы на банковскую карту. А болеющему увольняющемуся сотруднику отправить копию приказа с письменной просьбой явиться за трудовой книжкой при первой же возможности.

Если сотрудник сможет явиться за трудовой книжкой, то самым лучшим вариантом будет вывод кадрового работника или работника бухгалтерии на работу в воскресенье приказом по организации, конечно же с его письменного согласия и соответствующей оплатой.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Почему нельзя увольнять сотрудника в таком случае в пятницу, накануне выходных? Потому что согласно трудового законодательства при увольнении по собственному желанию сотрудник имеет право отозвать свое  заявление в любой момент, вплоть до последнего дня, указанного в заявлении.

Также возможен отпуск с последующим увольнением, последним  рабочим днем которого является воскресенье. В Письме Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1 (как раз о порядке расчетов с сотрудниками в случае предоставления ему неиспользованного отпуска с  последующим увольнением) прямо прописано как поступить в данной ситуации. А именно: произвести все расчеты с сотрудником перед отпуском, вместе с «отпускными», в приказе об увольнении и в трудовой книжке датой увольнения будет стоять последний день отпуска, а подпись об ознакомлении с приказом и в получении трудовой книжки сотрудник поставит накануне отпуска. Потому что в случае предоставления отпуска с последующим увольнением все трудовые отношения между сотрудником и организацией прекращаются в первый день отпуска и отозвать свое заявление можно только до его наступления (ст. 127 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.