Как перевести сотрудницу, если она в отпуске по уходу за ребенком?

249
Как перевести сотрудницу, если она в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос

Не могли бы Вы мне помочь с небольшим вопросом? Есть две организации. В первой организации сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ее необходимо было трудоустроить во вторую организацию. Уволили с 1 организации (подали документы в ФСС, что выплата пособия прекращается). Принимаем ее во 2 организацию, делая отпуск по уходу за ребенком, трудовой договор на полный рабочий день, на следующий день выводим ее из отпуска по уходу за ребенком и перемещаем на неполный рабочий день (7 часов, вместо 8 часов), чтобы пособие сохранялось. Подскажите, верен ли этот вариант? Будет ли сохраняться пособие при этом варианте?

Ответ

Расторгнуть трудовой договор с сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя можно, только если организация ликвидируется (ст. 221 ТК РФ). Либо в порядке перевода с одного предприятия на другое по предварительному письменному заявлению сотрудницы, по ее инициативе. Допускаю, что увольняли с соблюдением всех формальностей: заблаговременное заявление, запись об увольнении «в связи с переводом» в трудовую книжку, выплата всех положенных денег....

Важно: при увольнении с первой организации бухгалтер должен был выдать этой сотруднице справку о ее доходе за два года по форме, утвержденной Приказом Минтруда №182Н от 30.04.2013.

После расторжения трудового договора с первой организацией все ее обязательства перед сотрудником прекращаются, в том числе выплата пособия по уходу за ребенком.

Справочник кадровика

Срочные новости для кадровика

Главные новости мая, которые изменят работу отдела кадров

Узнать

В течение месяца сотрудницу принимают на новое место работы (ч.4 ст.64 ТК РФ), потому что оформлен перевод.

Если на новом месте работы сотрудница планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком, то она может это сделать с первого дня работы – никаких препятствий со стороны законодательства этому нет. Точно также как на первом месте работы сотрудница пишет заявление «прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста» и прикладывает все те же документы:

- копию свидетельства о рождении ребенка

- справку с места работы других членов семьи, что отпуск не используется (папа или бабушка имеют полное право).

Также на новом месте работы сотрудница пишет заявление в производной форме «прошу выплачивать пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет» и прикладывает к нему:

- копию свидетельства о рождении ребенка

- справку с места работы отца, что там ему пособие не выплачивают (по закону любой из родителей может заявить о выплате).

Обратите внимание: «прошу предоставить», а не «продолжить».

Прочитайте полезные статьи по теме:

Бухгалтер на новом месте работы заново оформляет ей пособие и отпуск. Но уже с дня приема на работу и до 1,5 лет. И подает документы в ФСС что эта "сотрудница получает пособие, прошу компенсировать, документы прилагаю". Для расчета размера пособия и будет необходима справка о доходах за два предыдущих года.

И совершенно не обязательно сотруднице выходить из этого отпуска и работать, если ребенку еще нет 3 лет и она намерена дальше быть в законном отпуске. Она имеет на это полное право. А новый работодатель обязан ей его предоставить (ст. 256 ТК РФ).

Также сотрудница имеет право работать неполный рабочий день или на дому, с сохранением выплаты пособия - по ее желанию.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Подготовка к проверкам ГИТ
      Проверьте свои знания по кадровому делу




      © 2011–2018 ООО «МЦФЭР»

      Журнал "Справочник кадровика" - сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник кадровика».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      

      LiveInternet counter

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль