text
PRO-персонал

Оплачивать ли проезд к месту отпуска увольняющемуся работнику?

  • 6 июня 2018
  • 1143
Оплачивать ли проезд к месту отпуска увольняющемуся работнику?

Вопрос

Полагается ли оплата стоимости проезда к месту отпуска и обратно работнику, который написал заявление на отпуск с последующим увольнением?

Ответ

Работодатель обязан один раз в два года компенсировать лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимость оплаты проезда и провоза багажа в пределах территории России к месту использования отпуска и обратно (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520–1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»). При этом работник обязан впоследствии представить документы, подтверждающие расходы на проезд в отпуск и обратно.

Президиум Верховного Суда РФ отметил, что правильной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования сотрудников об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в том числе и при предоставлении отпуска с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).

Работнику, которому предоставлен такой отпуск, компенсация оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предоставляется и в том случае, если он возвратился из места проведения отпуска после его окончания (Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Таким образом, учитывая позицию ВС РФ, несмотря на то что документы, подтверждающие расходы на проезд в отпуск и обратно, будут представлены бывшим работником в момент, когда он уже не состоит в трудовых отношениях с работодателем, эти расходы необходимо возместить.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.