text
PRO-персонал

Как уволить сотрудника, не появляющегося на работе 1,5 года?

  • 28 мая 2018
  • 2085
Как уволить сотрудника, не появляющегося на работе 1,5 года?

Вопрос

Работник полтора года не являлся на работу, руководитель хочет его уволить. Когда это можно сделать и как оформить увольнение?

Ответ

Трудовое законодательство не устанавливает ни специальных правил увольнения работника за длительный прогул, ни срока отсутствия сотрудника на работе по невыясненным причинам, по истечении которого можно «безопасно» прекратить с ним трудовые отношения. Существуют общие правила привлечения работника к дисциплинарной ответственности, ими и следует руководствоваться в описанной ситуации.

Главное правило наложения взыскания за дисциплинарный проступок – установление факта его совершения и наличие доказательств, что сотрудник виновен в совершении прогула, т. е. намеренно отсутствует на работе по неуважительным причинам. Для этого законом предусмотрена процедура требования и получения письменных объяснений сотрудника.

Таким образом, работодатель, прежде чем принять решение об увольнении за прогул, должен провести расследование всех обстоятельств, оценить вину сотрудника в нарушении дисциплины труда и тяжесть совершенного проступка. В случае же, когда сотрудник в течение нескольких лет даже не появляется в офисе, соблюсти процедуру привлечения к ответственности довольно затруднительно.

На практике, конечно, не все работодатели готовы мириться с тем, что сотрудника так долго нет на работе по невыясненным причинам, и увольняют его за прогул. До применения дисциплинарного взыскания предпринимаются попытки следовать закрепленной законом процедуре. Так, пропавшему работнику по месту жительства (регистрации) направляют заказные письма с уведомлением о необходимости предоставить письменное объяснение по факту отсутствия на рабочем месте.

Вполне возможно, что работник ответит на такое письмо. Но даже если этого не произойдет, а почтовое отправление останется невостребованным, работодатели составляют акты об этом и издают приказ об увольнении по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Затем, руководствуясь ч. 6 ст. 841 ТК РФ, сотрудник, ответственный за ведение и хранение трудовых книжек, также по почте направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Некоторые работодатели полагают, что в подобной ситуации могут воспользоваться нормами гражданского законодательства о признании лица безвестно отсутствующим и обратиться в суд с заявлением о признании пропавшего работника таковым, а затем после вынесения судом решения прекратить с ним трудовые отношения по «безопасному основанию» – п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Но до обращения в суд о признании лица безвестно отсутствующим в отношении него полиция должна провести розыскные мероприятия. Соответствующее заявление органы правопорядка примут только от родственников.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Возмущаться этим порядком нет ни смысла, ни оснований. Нормы гражданского законодательства направлены на защиту гражданских и отчасти семейных правоотношений. Признавать лицо безвестно отсутствующим суд будет, имея для этого основания, чтобы решить вопросы, например, с наследством безвестно пропавшего гражданина. Правоотношения же, сложившиеся между работодателем и работником, имеют другую правовую природу и не должны повлечь столь серьезных последствий, как признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим.

Получается, что, уволив «прогульщика» таким образом, работодатель заведомо нарушает процедуру увольнения. Если работник объявится и потребует восстановить его на работе, с большой долей вероятности суд примет решение в его пользу. А для работодателя наступят негативные последствия, связанные с восстановлением нарушенных прав незаконно уволенного сотрудника. Более того, несоблюдение процедуры увольнения, даже если работник не объявится и никаких требований не предъявит, является нарушением трудового законодательства, за которое организация и должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Самый безопасный вариант для тех работодателей, чьи попытки отыскать «пропавшего» сотрудника не увенчались успехом, – не прекращать трудовые отношения, нарушая процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности. «Прогульщик» так и числится в штате, в табеле учета рабочего времени этот период отмечается как «НН», за него не начисляется заработная плата и он не входит в страховой стаж.

Справочник кадровика

Срочные новости для кадровика

Пять главных новостей августа, которые изменят работу отдела кадров

Узнать

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.