text
PRO-персонал

Как работодатель может уволить осужденного сотрудника?

  • 22 мая 2018
  • 609
Как работодатель может уволить осужденного сотрудника?

Вопрос

Как работодатель может уволить осужденного сотрудника?

Ответ

К наказаниям, исключающим продолжение работником прежней работы и влекущим прекращение трудового договора по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, относятся (ст. 44 Уголовного кодекса РФ): 

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

  • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
  • арест;
  • лишение свободы на определенный срок;
  • пожизненное лишение свободы.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Работодатель может прекратить трудовые отношения по данному основанию только после вступления приговора в законную силу. До этого момента работник не считается виновным в совершении преступления и приговоренным к наказанию.

Если к сотруднику применена мера пресечения в виде содержания под стражей, предусмотренная п. 42 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, работодатель также не вправе уволить его по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ до момента вступления в законную силу приговора суда.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.