text
PRO-персонал

Какие выплаты положены сотруднице, уходящей в декрет?

  • 21 мая 2018
  • 448
Какие выплаты положены сотруднице, уходящей в декрет?

Вопрос

Сотрудница уходит в декрет. Какие выплаты и в каком размере ей положены?

Ответ

Работодатель обязан выплатить сотруднице:

  • 1. Пособие беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности, если она обратилась в женскую консультацию и встала на учет в срок до 12 недель. Выплачивается один раз, в 2015 г. сумма такой выплаты составляет 543,67 руб.

Справочник кадровика

Срочные новости для кадровика

Пять главных новостей августа, которые изменят работу отдела кадров

Узнать

  • 2. Пособие по беременности и родам. Выплата осуществляется работодателем с последующим возмещением данной суммы за счет средств ФСС РФ. Пособие рассчитывается с учетом средней заработной платы, которую получала женщина в течение двух лет, предшествующих беременности.
  • 3. Единовременное пособие по случаю рождения ребенка. Оно выплачивается на каждого ребенка, за исключением мертворожденного. Получить пособие может один из родителей либо лицо, его заменяющее. Данные выводы следуют из положений ст. 11 Федерального закона от  19.05.1995 №  81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон №  81-ФЗ). Размер такого пособия в 2015 г. – 14 497,80 руб. с учетом индексации.
  • 4. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Выплачивается ежемесячно. До достижения ребенком возраста полутора лет женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вправе получать ежемесячное пособие, размер которого не может превышать 40% ее ежемесячного заработка. Пособие выплачивается по месту работы. Порядок его исчисления описан в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства РФ от  15.06.2007 № 375.

Прочитайте полезные статьи по теме:

  • 5. Компенсацию, сумма которой составляет 50 руб. (Указ Президента РФ от  30.05.1994 № 1110). Эта выплата производится ежемесячно в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за счет средств работодателя.
Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.