text
PRO-персонал

Как уволить заболевшего работника с его согласия?

  • 4 мая 2018
  • 494
Как уволить заболевшего работника с его согласия?

Вопрос

Работник написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, а за день до его начала заболел. Можно ли его уволить?

Ответ

Не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Поскольку в данной ситуации трудовой договор расторгается по инициативе работника, это положение ТК РФ не применяется.

Если сотрудник не отозвал свое заявление об увольнении до начала отпуска, работодатель должен уволить его в последний день отпуска – день, указанный в заявлении.

По общему правилу если период нетрудоспособности наступил до начала отпуска, то отпуск продлевается или переносится на другой срок (ст. 124 ТК РФ). Однако это правило не распространяется на отпуск с последующим увольнением (письмо Роструда от  24.12.2007 № 5277-6-1).

Прочитайте полезные статьи по теме:

В связи с тем, что приказ об увольнении невозможно довести до сведения работника, на нем делается соответствующая запись. Выдать работнику трудовую книжку до начала отпуска и в день увольнения, скорее всего, не получится, а значит, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению сотрудника, не получившего ее после увольнения, работодатель обязан выдать книжку в срок не позднее трех рабочих дней со дня такого обращения.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.