text
PRO-персонал

Как перезаключить договор с сотрудником, получившим вид на жительство?

  • 3 мая 2018
  • 211
Как перезаключить договор с сотрудником, получившим вид на жительство?

Вопрос

К нам в организацию по срочному трудовому договору были приняты граждане Украины, имеющие разрешение на временное проживание. Нужно ли перезаключать с ними трудовые договоры после получения ими вида на жительство?

Ответ

Перезаключать трудовые договоры с данными работниками не требуется.

По общему правилу иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу или патента (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее – Закон № 115-ФЗ).

Однако из этого правила есть исключения. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в РФ (подп. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Прочитайте полезные статьи по теме:

В соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае если работники продолжат работу, а работодатель не расторгнет трудовые договоры в связи с истечением их срока, договоры будут считаться заключенными на неопределенный срок.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.