text
PRO-персонал

Как привлечь к ответственности сотрудника, скрывшего трудовую?

  • 30 апреля 2018
  • 735
Как привлечь к ответственности сотрудника, скрывшего трудовую?

Вопрос

В нашу компанию по срочному трудовому договору на условиях неполного рабочего времени принят сотрудник. Он сообщил, что трудоустраивается впервые, и мы оформили ему трудовую книжку. Впоследствии выяснилось, что он уже работает в другой организации, где хранится его первая трудовая книжка. Как следует поступить? Можно ли привлечь работника к ответственности?

Ответ

В данной ситуации работодателю необходимо продолжить вести заведенную при поступлении работника на работу трудовую книжку и выдать ее ему при увольнении.

Трудовую книжку, оформленную ранее, работник может предъявить работодателю при наступлении страхового случая в соответствии с п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минздравсоцразвития России от  06.02.2007 № 91.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Что касается ответственности работника за подобные действия, то она действующим законодательством не предусмотрена. Но и работодатель в подобных случаях не может быть привлечен к ответственности, поскольку он не имеет возможности проверить, состоит ли кандидат на работу в других трудовых отношениях.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.