text
PRO-персонал

Нужна ли печать в трудовой книжке?

  • 26 апреля 2018
  • 3061
Нужна ли печать в трудовой книжке?

Вопрос

Теперь организации могут не иметь печать. Но как быть с трудовыми книжками? В этом документе можно не проставлять оттиск печати?

Ответ

В соответствии с п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от  16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее – Правила) и п. 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от  10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция), на титульном листе трудовой книжки работника при ее оформлении проставляется печать работодателя, а при увольнении ею заверяются записи о работе в организации.

Действительно, федеральным законодательством отменена обязанность организаций иметь круглую печать. В то же время необходимость заверения печатью сведений и записей закреплена в подзаконных нормативных актах, изменения в которые довольно долгое время не вносились.

Вместе с тем, по мнению Роструда (письмо Роструда от  15.05.2015 №  1168-6-1), обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена упомянутыми нормативными актами, которые были приняты во исполнение требований федерального закона, а именно ч. 2 ст. 66 Трудового кодекса РФ. И пренебрегать этой обязанностью нельзя.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Кроме того, Роструд ранее отмечал, что заверять записи в трудовой книжке можно и печатью кадровой службы или другой печатью работодателя, содержащей информацию о его наименовании и месте его нахождения, что позволит подтвердить факт работы сотрудника в конкретной компании (письмо Роструда от  20.01.2014 № ПГ/ 13282-6-1).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.