text
PRO-персонал

Можно ли не делать запись в трудовой при приеме в Центр занятости?

  • 24 апреля 2018
  • 497
Можно ли не делать запись в трудовой при приеме в Центр занятости?

Вопрос

Организация заключила договор с Центром занятости населения о приеме граждан для выполнения общественных работ. Нужно ли делать запись в трудовой книжке таких работников? Центр занятости настаивает, чтобы запись не делалась, т. к. в этом случае они не смогут выплачивать пособие.

Ответ

Законом РФ от  19.04.1991 № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) предусмотрено, что с лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор.

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Срочный характер договора объясняется тем, что цель оплачиваемых общественных работ – обеспечить временную трудовую занятость и материальную поддержку таких граждан.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

При этом безработный не снимается с учета в органах службы занятости населения и продолжает получать пособие по безработице. Кроме того, ему как стороне трудового договора выплачивается заработная плата. Правда, есть исключение: выплата пособия при устройстве на общественную работу не производится лицам, для которых эта работа считается подходящей, а именно:

впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и при этом не имеющим профессии (специальности);
уволенным более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;
прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность и т. д. (п. 3 ст. 4 Закона о занятости).

В Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от  16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», и в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от  10.10.2003 № 69, нет примеров внесения записей о выполнении общественных работ. Однако в п. 4 раздела I Правил сказано: в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполняемой им работе.

Прочитайте полезные статьи по теме:

На граждан, занятых на общественных работах, в полном объеме распространяется законодательство и о труде и социальном страховании.

Таким образом, в трудовые книжки всех работников (за исключением совместителей) должны быть внесены записи о выполняемой ими работе, и общественные работы не исключение.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.