text
PRO-персонал

Возмещаются ли расходы за обучение при увольнении?

  • 25 апреля 2018
  • 371
Возмещаются ли расходы за обучение при увольнении?

Вопрос

Наше предприятие направило сотрудника, работающего по ученическому договору, на повышение квалификации. Он решил уволиться до истечения срока «отработки». Будут ли нам возмещены расходы, связанные с его обучением (проезд, проживание, суточные)?

Ответ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

При этом закон не уточняет, что относится к затратам на обучение. Полагаем, что они могут включать не только стоимость обучения, но и иные расходы, в т. ч. командировочные расходы (на оплату проезда, жилья, суточные и иные), на оплату учебников и иных учебных материалов.

Когда с работником можно заключить ученический договор>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Главное требование: затраты должны быть связаны с обучением и документально подтверждены.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.