Законно ли запрещать оформлять отпуск в определенные дни?

3887
Законно ли запрещать оформлять отпуск в определенные дни?

Вопрос

Директор организации негласно запрещает работникам оформлять отпуск с 1-го по 6-е число каждого месяца, мотивируя это большой загрузкой бухгалтерии. Законны ли такие действия?

Ответ

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью, установленной у работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Очередность определяется ежегодно по графику, утверждаемому работодателем на календарный год и обязательному как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Если по графику отпуск сотрудника выпадает на «запрещенные» числа (с  1-го по  6-е), то работодатель не может ограничить его права и должен предоставить отпуск.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Если же работник просит отпустить его в отпуск вне установленной очередности, то период предоставления такого отпуска определяется по соглашению сторон (за исключением случаев, когда об этом просят сотрудники, имеющие право использовать отпуск в удобное для них время, или работник использует отпуск по заявлению в своем первом рабочем году).

Следовательно, если работник просит предоставить ему отпуск не по графику (например с  1-го по  6-е число соответствующего месяца), работодатель вправе отказать в этом.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Активируйте карту подписчика
      Проверьте свои знания по кадровому делу Первый экзамен по профстандарту




      © 2011–2018 ООО «МЦФЭР»

      Журнал "Справочник кадровика" - сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник кадровика».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      

      LiveInternet counter

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль