text
PRO-персонал

Как перевести беременную на легкий труд если нет вакансий?

  • 13 апреля 2018
  • 894
Как перевести беременную на легкий труд если нет вакансий?

Вопрос

Сотрудница представила медицинскую справку об освобождении от физических нагрузок и написала заявление о переводе на легкий труд. О факте беременности в справке информации нет, об этом мы знаем только со слов работницы. Как быть в этой ситуации, если в организации нет вакансий?

Ответ

Действия работодателя в данной ситуации зависят от подтверждения факта беременности. Поскольку это документально не подтверждено, следует разъяснить сотруднице права беременных женщин, гарантии и компенсации, которые должны быть предоставлены работодателем, и процедуры, которые для этого необходимо выполнить. Вы можете попросить представить справку, подтверждающую факт беременности, составить акт о том, что сотруднице было предложено ее представить. Хорошо, если по результатам такой беседы работница будет уверена в том, что все будет оформлено в соответствии с требованиями законодательства.

В дальнейшем возможны два варианта развития событий.

Как по медзаключению перевести сотрудника на другую работу>>>

Вариант 1. Факт беременности не подтвердился

Работнику, нуждающемуся в соответствии с медицинским заключением в переводе на другую работу на срок более четырех месяцев, работодатель обязан предоставить иную имеющуюся у него работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, на весь срок, указанный в заключении.

Основание такого перевода – медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, которое:

  • должно содержать:

– информацию о противопоказаниях к труду работника;

– ссылку на невозможность продолжения работником прежней работы;

  • предусматривать:

– необходимость перевода работника на другую работу;

– срок необходимого перевода.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Если же такой работы у работодателя нет или работник отказался от перевода на предложенные должности, то согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ трудовой договор прекращается по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Вариант 2. Факт беременности подтвердился

Если необходимость перевода на легкий труд обусловлена этим состоянием, то порядок действий будет уже другим. Сотруднице предлагаются подходящие вакансии, а если такой работы нет, то она освобождается от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов до предоставления другой работы (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Время освобождения от работы беременной женщины оплачивается за счет средств работодателя в размере среднего заработка (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.