Как правильно перейти на неполный рабочий день?

598
Как правильно перейти на неполный рабочий день?

Вопрос

Наша компания переходит на неполный рабочий день, сотрудникам направлены уведомления. Если кто-то из них откажется от работы в таких условиях, обязан ли работодатель производить соответствующие выплаты, ведь мы стараемся избежать сокращения?

Ответ

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор с ним расторгается по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение штата или численности работников организации).

В таком случае сотруднику предоставляются определенные гарантии и компенсации
(в т. ч. и в виде дополнительных выплат при увольнении) (ч. 6 ст. 74 ТК РФ), обусловленные самим фактом увольнения по сокращению. Они должны быть предоставлены и при временном введении неполного рабочего времени, когда работодатель стремится избежать сокращения сотрудников.

Прочитайте полезные статьи по теме:

В силу ст. 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить увольняемому выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях он сохраняется за сотрудником и в течение третьего месяца по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Активируйте карту подписчика
      Проверьте свои знания по кадровому делу Первый экзамен по профстандарту




      © 2011–2018 ООО «МЦФЭР»

      Журнал "Справочник кадровика" - сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник кадровика».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      

      LiveInternet counter

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль