Как оформить перевод генерального директора?

77
Как оформить перевод генерального директора?

Вопрос

Происходит реорганизация компании, А путем выделения из нее нового общества Б. Принято решение о назначении генеральным директором общества Б бывшего директора компании А. Как оформить перевод?

Ответ

При реорганизации компании в форме выделения после государственной регистрации выделенного юридического лица образуются две разные организации. Нормы ст. 75 ТК РФ защищают права и интересы работников компаний, препятствуя работодателям в безосновательном прекращатьении с ними трудовыех отношенияй со ссылкой лишь на реорганизационные мероприятия. Поэтому в ТК РФ сказано, что как таковая реорганизация компании не является основанием для расторжения трудовых договоров с ее работниками.

По общему правилу в процессе реорганизации необходимо решить, кто из сотрудников останется в компании, А, а кто продолжит работать в выделенном юрлице Б. Последних сотрудников не нужно увольнять в порядке перевода на другую работу. Требуется только внести необходимые изменения о реорганизации в кадровые документы, в том числе в трудовые книжки.

Однако если в штатном расписании компании Б будут другие структурные подразделения и другие должности, тем более если у работников изменится трудовая функция и (или) условия труда, то с согласия работников нужно будет оформлять перевод на другую работу.

Но не в порядке увольнения по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а как перевод на другую постоянную работу внутри компании. Или если трудовая функция не меняется, но меняются какие-то отдельные условия трудового договора, нужно будет или по соглашению сторон, или в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, оформлять такое изменение.

Руководитель организации хоть и является работником, но обладает особым статусом. И нормы трудового законодательства распространяются на него с учетом его функции и роли в управлении организации. Сложность в том, что отдельно этот вопрос – о продолжении отношений с руководителем компании после ее реорганизации – трудовым законодательством не урегулирован.

В рассматриваемой ситуации по решению учредителей работник должен будет руководить выделенным обществом и прекратить управление обществом А. Если дословно понимать положения ст. 75 ТК РФ, увольнять его из одной компании, чтобы потом принять на работу в другую, не требуется.

Однако, учитывая особенности этой должности, полагаем, вначале руководителя все же придется уволить, и это не будет нарушением трудового законодательства.

У работника меняется должность: он был руководителем одного юридического лица, стал руководить другим юрлицом. Но на этом должностном уровне уже невозможно осуществить перевод внутри компании (как это можно сделать в отношении любого другого работника, у которого в результате реорганизации изменится должность), поскольку даже в названии должности есть привязка к названию организации.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Учитывая особенности этой категории работника, для оформления такой ситуации необходимо составить протокол собрания учредителей, в котором описать произошедшие процессы реорганизации, зафиксировать, что компания реорганизована в форме выделения.

В протоколе обязательно указывается, что:

  • работник с определенной даты (например, со следующего рабочего дня после получения свидетельства о государственной регистрации общества Б) прекращает деятельность по управлению обществом, А;
  • с этой же даты работник приступает к деятельности по управлению обществом Б.

Далее в протоколе фиксируется, по какому основанию будут прекращены трудовые отношения в обществе, А: по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или по соглашению сторон трудового договора.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Активируйте карту подписчика
      Проверьте свои знания по кадровому делу Первый экзамен по профстандарту




      © 2011–2018 ООО «МЦФЭР»

      Журнал "Справочник кадровика" - сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник кадровика».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      

      LiveInternet counter

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль