text
PRO-персонал

Кого нельзя привлекать к работе в выходные и праздничные дни?

  • 29 марта 2018
  • 160
Кого нельзя привлекать к работе в выходные и праздничные дни?

Вопрос

В связи с возникшей в нашей компании производственной необходимостью мы планируем привлечь наших сотрудников к работе в выходной день. В том числе, нам нужно, чтобы в выходной вышла на работу беременная сотрудница. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это?

Ответ

Привлечь беременную сотрудницу к работе в выходной день не получиться. И производственная необходимость не является поводом для привлечения такой сотрудницы к работе в выходной. Ведь трудовым законодательством (статья 259 Трудового кодекса Российской Федерации) запрещено привлекать беременных женщин к работе в выходные или нерабочие праздничные дни.

Таких сотрудниц работодатель также не может направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время.

Как заплатить за сверхурочку и работу в праздники: семь примеров расчета для июня 2018-го>>>

Кроме того, в выходные не могут трудиться несовершеннолетние работники. Такой запрет предусмотрен статьей 268 Трудового кодекса Российской Федерации. Исключение составляют творческие работники средств массовой информации, кинематографических организаций, концертные, цирковые или театральные труппы, а также теле- и видеосъемочные коллективы.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Некоторые категории работников работодатель может привлечь к выполнению их трудовых обязанностей в выходные только в том случае, если имеет письменное согласие от таких сотрудников на выполнение работы в выходные. К таким категориям относятся инвалиды и родители детей-инвалидов, женщины, воспитывающие детей до трех лет (часть 7 статьи 113 Трудового кодекса Российской Федерации), одинокие родители, имеющие детей в возрасте до пяти лет (часть 2 статьи 259 Трудового кодекса Российской Федерации), а также работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи. Таких сотрудников можно привлечь к работе в выходной только в том случае, если это разрешено им по состоянию здоровья. Работодатель обязан под роспись ознакомить таких граждан с их правом отказаться от выполнения работы в выходной или нерабочий праздничный день.

В том случае, если работодатель по каким-либо причинам нарушает запреты на привлечение своих подчиненных к работе в выходной или нерабочий праздничный день, работники могут обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.