text
PRO-персонал

Кому начисляются "северные" надбавки?

  • 14 марта 2018
  • 152
Кому начисляются

Вопрос

Организация расположена в регионе, не отнесенном к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, а ее филиал (другое обособленное подразделение) - в районе Крайнего Севера. Должны ли начисляться "северные" надбавки на зарплату сотрудников филиала (другого обособленного подразделения)?

Ответ

Да, конечно, в этом случае надбавки на заработок работников, работающих в районе  Крайнего Севера, начисляться будут.

 При выполнении работ в местностях с  особо тяжелыми климатическими условиями работодатель обязан производить оплату труда в размерах, не ниже установленных трудовым законодательством и прочими нормативно-правовыми актами, это установлено ст. 148 ТК РФ.

Можно ли северные надбавки включать в "минималку">>>

Законодательство РФ в случаях работы  в районах Крайнего Севера и районах, приравненных к ним, предусматривает для работников  право на получение специальных компенсационных выплат за работу в тяжелых климатических условиях.  В данном случае в качестве таких  специальных выплат имеется в виду процентная надбавка к заработной плате, которая напрямую зависит от длительности работы в таких районах и выполняет некую стимулирующую функцию, чтобы работники как можно дольше оставались работать в северных районах. Также предусмотрена такая специальная компенсация как  районный коэффициент к заработной плате, который начисляется с первого дня работы у работодателя и компенсирует дополнительные материальные затраты и физиологические нагрузки в связи с работой в неблагоприятных природно-климатических условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Очень важным фактором при применении районных коэффициентов является местность, где находится филиал компании и где именно сотрудник осуществляет свои трудовые обязанности, расположение самой компании или головного офиса играет важную роль, так как размер районного коэффициента и процентной надбавки определяется для каждого конкретного работника организации по месту расположения структурного подразделения, в котором работает этот работник.  Необходимо обязательно прописать в  трудовом договоре место работы, так как именно исходя из этого и будет уже определяться ставка районного коэффициента. Определить ставку районного коэффициента поможет изучение местных нормативных актов. Также необходимо отметить, что для того чтобы точно определить  размер районного коэффициента, вы можете воспользоваться правом обращения за разъяснениями в трудовую инспекцию, т.к. она в случае необходимости обязана предоставлять письменные разъяснения по применению трудового законодательства.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.