text
PRO-персонал

Как рассчитать стаж для выплаты надбавки работникам Крайнего Севера?

  • 19 марта 2018
  • 167
Как рассчитать стаж для выплаты надбавки работникам Крайнего Севера?

Вопрос

Какой стаж учитывается для выплаты процентной надбавки работникам Крайнего Севера и приравненных местностей - общий или непрерывный?

Ответ

В данном случае  будет браться в учет именно общий стаж работы, который будет суммироваться вне зависимости от сроков перерыва в работе, а также вне зависимости от причин увольнения с предыдущих мест работы.

Также необходимо отметить, что ни один из ныне действующих нормативных правовых актов однозначно не дают нам понять,  какие же,  все-таки, периоды трудовой или иной общественно полезной деятельности должны включаться в трудовой стаж, чтобы работник имел право на получение процентных надбавок за работу в северных районах и приравненных к ним местностях.

Можно ли северные надбавки включать в "минималку">>>

 Поэтому чтобы иметь право получать процентную надбавку в трудовой стаж должны включаться все периоды, когда работник состоял в трудовых отношениях с работодателем, находящимся в районах Крайнего Севера, или выполнял трудовые обязанности в указанных районах.

Но при этом вы должны помнить о том, что если вы работали по гражданско-правовым договорам, в частности, на основании договора подряда или возмездного оказания услуг, то этот период вашей трудовой деятельности  уже включаться в общий трудовой стаж не будет. Это предусмотрено законодательством РФ. Также в общий трудовой стаж не будет включен и период, когда вы занимались индивидуальной трудовой деятельностью.

Прочитайте полезные статьи по теме:

В качестве правового обоснования здесь можно сослаться на ст. 315 ТК РФ, в соответствии с которой труд работников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях оплачивается  с обязательным применением районных коэффициентов и процентных надбавок.  При этом ст. 317 ТК  РФ указывает нам на тот факт, что процентная надбавка устанавливается в зависимости от длительности работы в северный районах или местностях, т.е. исчисляется исходя из стажа работы в данных районах. А порядок установления и исчисления трудового стажа, который необходим для  получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ, на что указывает нам ст. 314 ТК РФ.

Если же работник переходит работать в другой район или местность, которые приравниваются к Крайнему Северу,  и при этом данный работник имеет необходимый стаж работы для того, чтобы получить данную надбавку, то перерасчет процентной надбавки будет производиться пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.