Когда обязателен профстандарт?

350

Вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста,у нас ООО, занимаемся экспертизой промышленной безопасности. Обязательно ли для нас внедрение профстандартов?

Ответ

Как гласит ст.195.1 ТК РФ, профстандарт- это характеристика квалификации , необходимой работнику для осуществления профессиональной деятельности, в том числе для определения трудовой функции.

В ст.57 ТК РФ сказано : «Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов».

И наконец, в ст. 195.3 сказано, что если Трудовым кодексом или Федеральными законами установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, то профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателем, а во всех остальных случаях они могут быть использованы как основа для определения требований к квалификации работников.

Вышесказанное означает, что требования профессиональных стандартов не распространяются на вид деятельности (к примеру, розничная торговля или  консультационная деятельность), а направлены на определенные профессии и должности, занимаемые сотрудниками предприятий. Так существует профессиональный стандарт для главного бухгалтера, независимо от того работает он на производственном предприятии или торговом.  Обязательно ли его применение? Давайте разберемся на примере главного бухгалтера.

Первый вопрос, который нужно задать исходит из статьи 57 ТК РФ. Выполнение работы по этой должности связано с предоставлением компенсаций и льгот или содержит ограничения? В нашем примере - нет. Тогда нужно задать второй вопрос, который исходит из ст. 195.3 ТК РФ. Трудовым кодексом или Федеральными законами установлены требования к квалификации, необходимой работнику на этой должности? В нашем примере - существует Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 403-ФЗ от 06.12.2011, в котором четко оговорены требования к образованию и стажу работы главного бухгалтера. Значит, открываем профессиональный стандарт и читаем, что в нем сказано о должности «главный бухгалтер». То, что относится к требованиям об образовании и стаже будет обязательным, а все остальное будет иметь рекомендательный характер и может быть взято за основу для разработки должностной инструкции главного бухгалтера.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией





      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль