text
PRO-персонал

Как быть с сотрудником, принятом по квоте для инвалидов?

  • 23 марта 2018
  • 301
Как быть с сотрудником, принятом по квоте для инвалидов?

Вопрос

Сотрудник по квоте был принят на работу как инвалид. Через некоторое время инвалидность сняли. Может ли работодатель предложить ему другую работу, требующую более низкой квалификации?

Ответ

Для начала отметим: поскольку квотированные рабочие места выделяются (создаются) именно для инвалидов, штатная единица, занятая сотрудником, не подтвердившим группу, уже не признается специальным рабочим местом для инвалида. Получается, что численность фактически работающих инвалидов в организации уже не соответствует расчетному количеству рабочих мест для их трудоустройства.

Поскольку на законодательном уровне рассматриваемая ситуация не урегулирована, в целях соблюдения требований о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов работодателю можно предложить следующие варианты действий.

Три спора с инвалидами, в которых работодатель пострадал ни за что>>>

Вариант 1. Перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон.

Руководствуясь ст. 72 ТК РФ, работодатель может предложить сотруднику, не подтвердившему группу инвалидности, другую имеющуюся в организации работу (вакантную должность).

При достижении согласия стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, на основании которого издается приказ о переводе на другую работу и вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника.

Работодатель вправе предложить экс-инвалиду работу, требующую более низкой квалификации. Однако, если тот не согласится, работодатель не вправе будет предпринимать в отношении этого сотрудника какие-либо действия.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Вариант 2. Создать новое рабочее место для трудоустройства инвалида.

В целях создания новой должности в счет установленной квоты для трудоустройства инвалидов работодателю необходимо внести изменение в штатное расписание. В этом случае издается приказ по основной деятельности о введении в штатное расписание новой должности (профессии).

Обратите внимание: ТК РФ не предусматривает специального основания для расторжения трудового договора с работником, принятым в счет установленный квоты и не подтвердившим группу инвалидности по результатам переосвидетельствования. Поэтому уволить такого сотрудника работодатель не вправе.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.