text
PRO-персонал

Как быть с отпуском заболевшего сотрудника?

  • 20 марта 2018
  • 772
Как быть с отпуском заболевшего сотрудника?

Вопрос

Работник написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Отдел кадров подготовил приказ, работник получил отпускные, но за три дня до начала отпуска заболел. Что должен делать работодатель в этой ситуации?

Ответ

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе в случае временной нетрудоспособности последнего.

Из пункта 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее — Правила; применяются в части, не противоречащей ТК РФ), следует, что, если сотрудник заболел до начала отдыха, работодатель обязан перенести отпуск при наличии возможности согласовать с сотрудником новое время его предоставления.

Пять дней или семь: как выгодно оформить недельный отпуск сотрудника>>>

Если же такой возможности у работодателя нет, он предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск по графику и продлевает его потом на количество дней, которое сотрудник проболел в период отдыха.

Статья 124 ТК РФ и пункт 18 Правил указывают на необходимость согласования новой даты начала отпуска с сотрудником.

Рекомендуем не просто обговорить новые даты, но и оформить договоренность документально-либо заявлением работника с просьбой перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, либо письменным уведомлением о необходимости перенести дату начала отпуска и высказать пожелание относительно новой даты.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Если указанные документы получится оформить, приказ о предоставлении отпуска в соответствии с графиком необходимо будет отменить. Для этого издается новый приказ в произвольной форме. Не забудьте заполнить графы 8 и 9 графика отпусков — там указываются основание перенесения отпуска и его предполагаемые даты.

А если переговорить с заболевшим работником до начала отпуска не удастся, то необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 123 ТК РФ, в которой говорится, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для сотрудников. То есть одностороннее его изменение любой из сторон не допускается.

Следовательно, с даты, утвержденной в графике отпусков, работодатель обязан отправить сотрудника отдыхать. Изданный ранее приказ отменять не придется. А после предоставления сотрудником листка временной нетрудоспособности работодатель обязан будет продлить ему отпуск на то количество дней, которое работник проболел во время отдыха.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.