text
PRO-персонал

Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

  • 5 марта 2018
  • 789
Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

Вопрос

Зачастую нам приходится просить работников поработать в выходной день. Как нам оплачивать такую работу?

Ответ

Очень часто происходят такие ситуации, когда работодатель в связи с производственной необходимостью обращается к своим работникам с просьбой выйти на работу в выходной или праздник. Конечно же, в соответствии с законодательством, работа в выходные и праздники запрещается (ст.113 ТК РФ), но она запрещена для инвалидов и женщин, воспитывающих детей до  3 лет, если им это запрещено по  медицинским показаниям.

Остальные же категории работников, все-таки, могут привлекаться к работе в выходные и праздничные дни. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается работникам в размере, который, как правило, определяется либо коллективным договором, либо  положением об оплате труда, утвержденным в организации,   а также это может быть любой другой  документ, аналогичный положению об оплате труда.

Как заплатить за сверхурочку и работу в праздники: семь примеров расчета для июня 2018-го>>>

Также эта оплата может устанавливаться трудовым договором. Но при этом обязательно оплата должна производится в двойном размере, что  установлено  ст. 153 ТК РФ,  которая также подробно разъясняет, как производится оплата  в двойном размере сдельщикам, работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным  ставкам, работникам, которые получают фиксированный оклад, а также работникам творческих профессий и проч.

Что касается более высоких размеров оплаты работы в выходные и праздничные дни, то они могут быть установлены коллективным договором или каким-либо иным локальным нормативным актом, утвержденным руководителем,  но это происходит обязательно при согласовании с представительным органом работников.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Если работник не желает получить повышенную оплату за работу в выходные и праздничные дни, то у него есть возможность воспользоваться предоставлением дополнительного выходного дня, который, правда, уже оплачиваться не будет, а отработанный им праздничный день уже будет оплачен не в двойном, а в одинарном размере.

Если работодатель нарушает установленный законодательством порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни, то вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда за защитой ваших нарушенных прав. Если же это не приносит действенного результата, то вы имеете полное право обратиться с этой  целью в суд.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.