text
PRO-персонал

Требовать ли возмещения расходов с сотрудника за поломанный ноутбук?

  • 7 марта 2018
  • 1164
Требовать ли возмещения расходов с сотрудника за поломанный ноутбук?

Вопрос

Сотрудник сломал ноутбук, на котором работает. Можем ли мы потребовать от него возместить расходы?

Ответ

В законодательстве предусмотрена материальная ответственность за причиненный работодателю ущерб (гл. 39 ТК РФ). До принятия решения о его возмещении работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. С этой целью он имеет право создать комиссию, пригласив соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления объяснения составляется акт. Полная материальная ответственность возникает в случаях, указанных в ст. 243 ТК РФ.

Если в вашей ситуации оснований для привлечения к ней нет, работник будет нести ответственность только в пределах среднего месячного заработка. Взыскание ущерба в пределах среднемесячного заработка производится по распоряжению работодателя не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба.

Можно ли условие о полной матответственности установить в трудовом договоре>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма, подлежащая взысканию, превышает его средний месячный заработок, взыскание может осуществляться только по решению суда.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.