text
PRO-персонал

Нужен ли бригадир при заключении договора о кол. мат. ответственности?

  • 6 марта 2018
  • 247
Нужен ли бригадир при заключении договора о кол. мат. ответственности?

Вопрос

Обязательно ли назначать бригадира (на непосредственного руководителя коллективная ответственность не распространяется) при заключении договора о коллективной материальной ответственности?

Ответ

Работодатель имеет право заключить с работниками договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ), когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение вреда (ч. 1 ст. 245 ТК РФ).

Однако указанные договоры можно заключать только с теми сотрудниками, которые выполняют работы, включенные в соответствующий Перечень (утв. постановлением Минтруда России от  31.12.2002 № 85).

Можно ли условие о полной матответственности установить в трудовом договоре>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Согласно п. 3 Типовой формы договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности (утв. постановлением Минтруда России от  31.12.2002 № 85) руководитель коллектива (бригадир) назначается приказом (распоряжением) работодателя. При этом учитывается мнение коллектива (бригады). Соответственно назначение руководителя коллектива (бригадира) обязательно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.