PRO-персонал

Нужен ли бригадир при заключении договора о кол. мат. ответственности?

  • 21 февраля 2019
  • 318
Нужен ли бригадирапри заключении договора о кол. мат. ответственности?

Вопрос

Обязательно ли назначать бригадира (на непосредственного руководителя коллективная ответственность не распространяется) при заключении договора о коллективной материальной ответственности?

Ответ

Работодатель имеет право заключить с работниками договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ), когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение вреда (ч. 1 ст. 245 ТК РФ).

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Однако указанные договоры можно заключать только с теми сотрудниками, которые выполняют работы, включенные в соответствующий Перечень (утв. постановлением Минтруда России от  31.12.2002 № 85).

Прочитайте полезные статьи по теме:
Договор о полной коллективной матответственности

Согласно п. 3 Типовой формы договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности (утв. постановлением Минтруда России от  31.12.2002 № 85) руководитель коллектива (бригадир) назначается приказом (распоряжением) работодателя. При этом учитывается мнение коллектива (бригады). Соответственно назначение руководителя коллектива (бригадира) обязательно.

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.